«В сфере материальных вещей давать означает быть богатым. Не тот богат, кто имеет много, а тот, кто много отдает.… всякий, кто в состоянии отдавать себя, – богат. Он ощущает себя человеком, который может дарить себя другим».

Эрих Фромм «Искусство любить»

Описано множество способов выбора подарков: с точки зрения этикета, особенностей конкретного праздника, культуры. Сегодня мы затронем психологический аспект выбора, а именно сосредоточимся на конкретных способах: как выбрать подарок с душой?

 Дар для другого предполагает что мы учитываем желании, потребности, особенности характера, жизни и даже ценности, которыми человек живет. При этом наши вкусы, ценности и мировосприятие несомненно тоже влияют на выбор. Подарок – это точка, в которой пересекаются два мира. Это то, что позволяет состояться нашей встрече с другим, выражая свое уважение, одобрение, восхищение, заботу.

Подарок позволяет проявиться дарящему с лучшей стороны.

Как мы можем сделать подарок?

Первый способ: Хорошо подходит в тех случаях, когда мы хотим делать подарок хорошо знакомому или близкому человеку.

В спокойной обстановке можно представить человека, которому мы хотим принести дар. Представим его в разных ситуациях: как он двигается, как говорит, как реагирует на шутки  и т.д.

Задайте себе вопросы: какие роли для него важны? Где ему удается проявляться лучше всего? Или наоборот, есть ли такие сферы, которые ему интересны, но пока еще он не достиг «профессионализма» в них? Что для него наиболее актуально в настоящий момент?

Если у нас возник интерес, обращенный на человека – это показатель того, что мы движемся в верном направлении. И может быть некоторые ответы или образы, которые приходят нам в голову не стыкуются с теми представлениями, которые у нас уже есть о человеке. Не стоит на первом  этапе ничего отбрасывать. Лучше если в начале у нас нашлось не меньше 5 разных вариантов подарков.

Можно сразу или постепенно проверить каждый вариант: представить как мы вручаем  подарок. Как человек реагирует на него, какие у нас возникают ощущения.

В результате такой проверки у нас находится тот вариант, который нам нравится больше всего.

Второй способ: Если мы ходим сделать душевный  подарок, человеку, о котором немного знаем.

Тогда мы можем действовать через символы или образы, в которых заложено большое количество информации. Например, символом Нового года является елка, игрушки, Дед Мороз. На день влюбленных символом будет сердце, Купидон со стрелой, голуби. Это распространенные символы, которые понятны для всех.

Также у каждого человека есть символы, которые лично для него могут много значить. Например, черепаха у кого-то может ассоциироваться с мудростью, у другого же человека с долголетием, размеренностью жизни. Солнце  — с сиянием, теплом, радостью или уверенностью и т.д.

Когда человек получает подарок —  символ – он воспринимает это как что-то сокровенное. А если данный символ очень значим для человека в этот период, он все время мысленно возвращается к этому подарку, черпая от него силы или вдохновение, и конечно, с теплом вспоминая о том, кто его дарил.

Для того, чтобы символ который мы выбираем был действительно связан с человеком, его сущностью нужно проделать несколько нехитрых действий.

Итак, сосредоточимся на человеке, которому хотим делать подарок.

Представим его образ и то впечатление, которое возникает у нас, когда мы смотрим на него или взаимодействуем с ним. Зададим себе вопросы: с каким животным у нас ассоциируется человек, с каким автомобилем, с каким предметом или украшением?

Ответы помогают воссоздать более целостный, живой и динамичный образ человека, заметить его характер.

После такой небольшой тренировки, сосредотачиваемся на человеке: можно представить его лицо и какое-то время ждать, пока не возникнет какой-либо символ, связанный с человеком. В этом процессе не стоит торопиться, и когда символ возник – лучше еще раз мысленно проверить: действительно ли он связан с человеком. Если не совсем, то можно продолжить поиски.

Ура, символ найден!

Но и это еще не все. Теперь вопрос как можно воплотить его, в какой форме дарить. И здесь у Вас появляется обширное поле для воплощения и создания. Можно подарить украшение с этим символом, можно оригинальную открытку, для женщины можно заказать тематический шарфик, найти готовый или воплотить этот символ в любом материале, текстуре.

Теперь можно почувствовать полное удовлетворение и наслаждаться процессом дарения!


Вас также может заинтересовать:



Задайте вопрос или запишитесь прямо сейчас