Две самые мощные силы: изменение и стабильность. Силы, которые организуют жизнь.

За счет действия силы изменения – привносится новизна, происходит развитие, открываются новые пути, становится возможным воплощать свои желания. Чудесная сила. Всегда ли люди с радостью ее впускают в свою жизнь?

И другая сила, сохраняющая то, что мы достигли, позволяющая нам расслабляться и открываться, чувствуя безопасность, позволяющая ощущать те основы, на которых вытраивается жизнь, вносящая размеренность и определенный ритм в наши действия. Чудесная сила. А есть ли у нее оборотная сторона?

Да. Если мы если мы обратим внимание на эти силы, станет понятно «нелогичное» на первый взгляд поведение людей.

Мы ищем баланс между этими двумя силами всю жизнь. Как только мы подключаемся к одной, начинает действовать вторая, которая разрушает наши планы.

Сила изменений и развития может  пугать тем, что привносит  хаос. Переход  к новой стадии развития в семье (например, рождение ребенка) или создание новых условий жизни, вырабатывание новых привычек, на какое-то время становится процессом очень неустойчивым, хаотичным, нелинейным.

Скорость изменений  сказывается на том, насколько нам легко совладать с этой силой. Если скорость слишком большая, у человека складывается впечатление, что он не контролирует происходящее, не способен повлиять в этой ситуации, у него нет способов верных действий, если вдруг все изменится. Особенно, если эти изменения не радостные (неожиданная болезнь, вынужденный переезд в другой город,  смена работы, разрыв отношений с партнером и т.д.), то сила развития, позитивная и творящая может превратиться в устрашающую, разрушительную. В таких случаях человек может потерять нить изменений, испугаться, растеряться и попытаться ухватиться за другую силу Стабильность, которая ему представляется спасительной.

Итак,  Стабильность приглашена. Но приглашена она была особым образом, в  состоянии страха и тревоги. И тут-то прекрасная, умиротворяющая, успокаивающая Стабильность превращается в ужасную, злую и обиженную. Все средства становятся хороши и подходящи. Разве есть силы и время разбираться? Зачем?

Стабильность начинает так же безжалостно и холодно цепляться за все варианты, которые попадаются под руку в этом состоянии агонии, неимоверного хаоса:

Заболеть – конечно, если это поможет

Биться в истерике – да, если это услышат

Пить, употреблять наркотики  — пойдет, если это приглушит страх, боль и отчаяние

Найти виноватого – надо бы, ведь должен за весь этот беспредел ответить….

Расстановка сил происходит в какие-то мгновения. Но последствия их могут быть очень значительными.

Семьи, которые приходят на консультации, как правило, либо ищут баланс, либо уже проиграли партию с этими силами, неправильно выстроив свои войска так, что они же их и атаковали.

Стремление во что бы то ни было сохранить стабильность может погубить отношения, когда средства, которые люди применяют для этого неподходящие, вредные.

Стремление плыть на волнах развития может неоднократно отбрасывать человека обратно на берег, если он не готов к долгому и порой изнурительному путешествию, требующего много внимания, изобретательности.

Стремление избежать изменений, которые привносит сама жизнь, похожи на стремление страуса спрятаться от опасности, зарывшись головой в песок.

Какой может быть выход?

Думать об этих силах целостно: готовиться к изменениям, возделывая почву, для того, чтобы она со временем могла давать плоды.

Привносить устойчивость благодаря созиданию: поддерживая отношения, свое здоровье, сохраняя порядок в доме, голове, просеивая свои принципы и отбирая то, что на самом деле подходит.


Задайте вопрос или запишитесь прямо сейчас