Семейный консультант при работе сталкивается не только с конкретной семьей, которая имеет свои правила, ценности, убеждения, мифы, но и нередко через призму отдельной семьи можно заметить тенденции, характерные для субкультуры, в которой живет данная семья, класса и даже более – для народности. От того насколько консультант готов учитывать более широкий контекст, зависит выбор методов его воздействия в конкретном случае, и направление, которое он укажет этому большому кораблю, под названием «Семья».

Консультант должен быть весь во внимании, чтобы заметить, резонируют ли представления и ценности семьи с теми, которые транслирует при работе он.

Можно выделить наиболее типичные сценарии взаимоотношений в семье в нашей культуре, которые встречаются в жизни и проявляются при работе с семьей.

Заметна большая включенность родителей, родственников в семейный контекст молодой семьи, которая начала недавно жить вместе или даже уже имеет детей. Американская семья среднего класса– нуклеарная. В ней изначально присутствует установка, что супруги должны стать самостоятельными и отделиться от родительских семей. Российская семья – это большой котел, в котором часто варятся проблемы не одного поколения. И нередко, когда они обращаются за семейной консультацией – сразу же слышаться отголоски влияния родственников в данной ситуации. Часто требуется понять где «зарыта бабушка», если возникают проблемы с детьми. Такую расширенную структуру необходимо учитывать при работе, иначе изменения системы, без учета ключевых параметров будут очень нестабильными и приведут лишь к небольшому дисбалансу, который выровняется за счет мощных сил и ресурсов, заложенных в данной системе, но не учтенных специалистом при работе. Работать только лишь с двумя поколениями: супругами и детьми часто может быть недостаточным.

Второй момент касается одного из важных этапов в жизненном цикле семьи, описанных Хейли — отделение молодого человека от родительской семьи. Явление достаточно распространенное на Западе, необходимое для становления личности молодого человека, развития его индивидуальности. Но на нашей почве это явление и по настоящее время еще только приживается и не до конца укоренилось в силу ряда причин. Прежде всего выделим как некоторые из причин, носящих психологический характер: очень сильное стремление к тому, чтобы быть принятым группой и жертвенность, лежащая в основе русского характера.

Путь становления взрослого человека подразумевает переосмысление родительских установок, правил, которые усвоил ребенок в детстве. В парадигме западной культуры индивид, личность – являются ценностями, начиная с эпохи Просвещения. В российской культуре, совмещающей много разных тенденций – скорее преобладает тенденция к коллективизму. И в семейном укладе – эта тенденция также прослеживается. Для того, чтобы личность развивалась и индивидуальность становилась ярче – необходимо, чтобы человек научился выделять себя из общины, семьи, толпы. Где-то в подсознании нашего народа еще осталась память, что выделяться не хорошо, и это может грозить опасностью. Если вспомним не столь давнее раскулачивание, репрессии – то видно, что больше всего не повезло тем, кто отличался, или имел собственное мнение, имел нечто отличное от того, что было у соседа.

Для родительской семьи период отделения молодого человека и его становления очень болезнен. Этот период неизбежно сопровождается кризисом и выстраиванием новых отношений в семье. Для того, чтобы позволить человеку творить свою жизнь и достигать успеха, родителям надо найти новые смыслы в жизни, и также чувствовать себя успешными. Если же уход ребенка оставляет пустоту в их жизни, которую ничем нельзя заполнить: их супружеские отношения давно уже распались и существует лишь видимость, их формальная сторона. Если их карьера не была успешной, то смысл их существования может оправдать лишь неуспешность ребенка, о котором надо заботится в силу разных причин: болезни, преследующих неудач и т.д. Этот период очень хорошо описан в книге Дж. Хейли «Уход из дома». Этап отделения сопровождается кризисом в любой культуре.

Для русской культуры в целом свойственна такая черта как жертвенность:

дети неосознанно могут делать выбор пожертвовать своей самостоятельной и успешной жизнью ради родителей, родители – жертвовать всем ради того чтобы дети оставались рядом… Такие примеры жертвенности порой воспринимается как нечто очень положительное, достойное восхищения. И даже показывая пагубные последствия такого самопожертвования, порой трудно бывает изменить представления, которые формировались веками и сдерживаться где-то вне сознательной части человека. Миф о том, что пожертвовать собственной жизнью, ради выживания рода или семьи очень благородно – очень глубоко сидит в русском человеке. И поэтому сквозь призму этого мифа более понятным становится образ бабушки, которая может сказать своим детям: я ради вас бросила учебу, работала на нелюбимой работе, терпела мужа алкоголика всю жизнь, отдавала последнее…»

Также есть некоторые типичные сценарии в сфере взаимоотношений супругов и воспитания детей, о которых стоит упомянуть.

У каждого на слуху такие истории: мама и бабушка воспитывают ребенка. При этом папа либо физически отсутствует в семье, либо формально даже числится в качестве родителя. Он может даже проживать в одной квартире со всеми. Но его влияние на воспитание никто не учитывает. Мама и бабушка имеют разные представления о том, как надо воспитывать воспитание ребенка, а также остро встают те вопросы, которые были не улажены между ними, и ребенок выступает орудием в игре отстаивания их собственных интересов и представлений. Т.е. акцент смещается с проблемы взаимоотношений между мужем и женой по разным вопросам, в том числе, и по воспитанию детей, на длящийся годами конфликт между матерью и дочерью, проявляющийся через детей.

Опишем сценарии, которые могут встретиться между мужем и женой в современной семье:
Русская семья еще век назад в большей степени патриархальна. Женщина выполняла следующие роли: воспитание детей и ведений хозяйства. Но исполняются эти роли с особой спецификой, о которой еще писал Некрасов:

В игре ее конный не словит,

В беде — не сробеет,— спасет;

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет!

Если смотреть на семью, как на миниатюру, отражающую процессы, идущие в большем масштабе, то женщина в семье выражала такие качества как безграничное терпение, смирение, и «богатырский дух» столь характерные для русского народа в целом.

Во времена репрессий и второй мировой войны – многие мужчины погибли или были ранены. Женщина в институте семьи приобрела больше обязанностей и полномочий. Часто ей одной приходилось воспитывать детей, зарабатывать на жизнь для семьи. Она вынуждена была быть «сильной». И до сих пор, часто уже в силу привычки, женщины продолжают играть все ту же роль. Но в современных условиях, если женщина берет на себя роль «сильной», то рядом может быть только «слабый» мужчина. Мужчина может прекрасно играть эту роль, имея какую-либо зависимость (алкогольную, игровую и т.п.) или соматические проблемы на худой конец. При этом он устраняется с активных позиций в семье. Сценарий «сильная» женщина — «слабый» мужчина нередко имеет неблагополучный оттенок, потому что ни женщина, ни мужчина не способны максимально удовлетворять свои потребности в такой семье: мужчина не может проявиться с позиций компетентного, лидера, ответственного, целеустремленного. У женщины соответственно на второй план уходят такие качества как мягкость, забота, чувствительность.

Но и «традиционалистский» сценарий, где мужчина является главой семьи, зарабатывающим деньги, а женщина, отвечающая за сферу семьи и быта уже не будет оптимальным в современном обществе. Он является невыгодным, даже с экономической точки зрения.

Один из распространенных типов семьи в современном мире — эгалитарная семья, в которой мужчина и женщина равноправны, и делят между собой все функции, начиная от бытовых, воспитания детей и до зарабатывания денег. Как метафорично выражается принцип равноправия в текстах Абдул-Баха: «Мир человеческий парит на двух крылах: одно крыло — мужчина, другое — женщина. Птица не взлетит, если оба крыла не будут одинаково сильны». В такой семье отношения выстраиваются симметрично. Здесь много преимуществ, но есть и опасности. Например, в том, что супруги могут начать конкурировать между собой и не достигнут согласия.

Верным будет говорить о благополучных сценариях, как тех которые позволяют мужчине и женщине проявлять свои различные стороны в браке и семье, играть разные роли, быть готовыми к изменениям. Ни один из сценариев не является сам по себе плохим или хорошим. Важны причины, по которым муж и жена приходит к нему. Так как брак последнее время перестает выполнять лишь экономические, бытовые и воспитательные функции и переходит больше в область удовлетворения психологический потребностей супругов, то и благополучные сценарии основываются на таких ценностях как: интимность, развитие, игра, сотрудничество, способность проявлять себя.

Ваш консультант, директор психологического центра «Мир Возможностей» Анкина Е.Д.


Задайте вопрос или запишитесь прямо сейчас