О том как выстраивать разговор, в какой момент  его начинать и какие препятствия мешают родителю делать это

Как понять, является агрессия ребенка или подростка нормальной? Почему повышается агрессия в подростковый период? В каких случаях стоит бить тревогу и обращаться за помощью к специалистам? .

Несколько правил, которые помогут пережить ребенку утрату в семье

Первая реакция человека в этой ситуации относиться к одной из нескольких стратегий выживания:
Бить, бежать или оцепенеть.
Стратегия «бить» может проявиться в желании ударить  третью сторону или отомстить партнеру, в крике и обвинениях, воздействии на предметы.
Бежать – в том, что человек уходит от контакта, закрывается, старается заглушить...

В данной статье рассматриваем как проявляется данный феномен, какие причины лежат в основе такого поведения. И как быть родителям, обнаружившим какие-либо проявления самоповреждений у своего ребёнка.

О  способах, которые работают и том, чего лучше не делать, если ваш ребенок боится...

Когда женщина делает большую ставку на мужчину или отдает себя в распоряжение мужчине - отношения обречены. Почему же женщины иногда принимают неверное решение?

Мы пришли к идее жить более экономно и решили проверить как это получится воплотить на практике.
Основной вывод, к которому мы пришли:
Грамотное ведение семейного бюджета состоит из умения правильно распределить ресурсы и ежемесячно откладывать
А теперь подробнее...

В статье говорится об особенностях самокритики и тех навыках, которые могут нам помочь более адекватно, и в то же время, человечно относиться к себе

В статье приводятся некоторые ориентиры, которые помогут  больше понять родителю как процесс обучения выстроен и  при желании улучшить его. Для того, чтобы провести оценку того, что можно улучшить в занятиях с ребенком  в вашей семье, стоит ответить на вопросы.

1.    Посмотрите на отношения,  которые...

Мы начинаем задумываться о правилах, только когда что-то доставляет дискомфорт, не нравится. Когда не можем договориться о чем-то с  супругом. Или нам кажется, что он/она делает упорно что-то не так, как нам хочется.

Две самые мощные силы: изменение и стабильность. Силы, которые организуют жизнь.
За счет действия силы изменения – привносится новизна, происходит развитие, открываются новые пути, становится возможным воплощать свои желания. Чудесная сила. Всегда ли люди с радостью ее впускают в свою жизнь?

Есть много популярных советов, как улучшить отношения, как взаимодействовать с близкими людьми. Но очень немного говориться о воплощении всех этих дельных мыслей на практике.

«В сфере материальных вещей давать означает быть богатым. Не тот богат, кто имеет много, а тот, кто много отдает.… всякий, кто в состоянии отдавать себя, – богат. Он ощущает себя человеком, который может дарить себя другим».
Эрих Фромм «Искусство любить»

С точки зрения человека, объединяться, чтобы “уживаться между собой”, обычно означает ту или иную разновидность семейной группы. Семья — естественный контекст как роста, так и исцеления, и именно этим контекстом пользуется семейный терапевт для достижения терапевтических целей.

Семейный консультант при работе сталкивается не только с конкретной семьей, которая имеет свои правила, ценности, убеждения, мифы, но и нередко через призму отдельной семьи можно заметить тенденции, характерные для субкультуры, в которой живет данная семья, класса и даже более – для народности.

В выдержки из книги "Стратегии семейной терапии" рассматриваются разные периоды жизни индивида и семьи и те задачи, которые могут всплывать в каждый из периодов.

Когда работаем с семьей важно знать, на какие основные моменты следует обращать внимание. В следующем отрывке представлены основные понятия, встречающиеся при описание семейной системы и описаны ключевые параметры системы.

Все мы встречались с понятием «Гипноз» в разнообразных ситуациях и контекстах. Может быть, кто-то из знакомых рассказывал историю о том как с ними случались странные вещи: кто-то влиял на них, они вели себя необычным для себя образом и этот случай им запомнился надолго…

На консультации почему-то часто не работают логичные и правильные вещи.
Например, если начать семье объяснять что такое кризисы и как нужно их  проходить. Или как правильно общаться.  Это понимание часто не дает облегчения.